-- транспортная компания
SiteHeart
Найти ближайшее сто и азс Узнать стоимость перевозки Аренда спецтехники Контактная информация
Главная » Компания » Новости » Украинских водителей ждут новые правила ПДД 2013

Украинских водителей ждут новые правила ПДД 2013

Верховная Рада решила внести серьезные изменения в Правила дорожного движения. Планируется ввести новые (более высокие штрафы) за нарушения, а также обязать пешеходов обозначать себя на проезжей части. Новые правила ПДД вступят в силу 15 апреля 2013 года. Авторы проекта Владимир Олийнык и Владимир Малышев внесли изменения не только в сами ПДД, но также в работу дорожных служб, рекламных, страховых и транспортных компаний.

Новые правила ПДД 2013: ограничения скорости и детское кресло

 

По новым правилам, если законопроект будет принят, инспектора ГАИ смогут составлять протокол о нарушении ПДД, если водитель превысил скорость на10 км час (сейчас – на 20). В черте города водителям придется перемещаться со скоростью 65—70 км/час. Штраф за превышение – 250—340 грн. Такая же сумма предусмотрена для водителей за несоблюдение требований правил начала движения, дорожных знаков, остановки и стоянки, разметки, а также нарушение правил проезда пешеходных переходов и движение по тротуару. (Теперь вас могут оштрафовать даже за невключение левого поворота при начале движения).

До сих пор автокресло было обязательным, однако штрафы были не предусмотрены. С новыми ПДД штраф за перевозку ребенка (ростом до 145 см ворастом до 12 лет) без автокресла составит 340—425 гривен.

Новые правила ПДД 2013: создание аварийной ситуации

Новая редакция правил подразумевает увеличение штрафа за создание аварийной ситуации с 680 до 850 грн. В качестве доказательства инспектор ГАИ должен предъявить документы: пояснения потерпевшего, свидетелей, а также показания технических средств фото- и видеофиксации. В особо опасных случаях наказание может быть ужесточено — до лишения водителя прав на срок от 6 месяцев до года.

Новые правила ПДД 2013: неисправность автотранспортного средства и наличие прав

Если ваше авто имеет неисправный мотор и сопровождает свое движение шлейфом ядовитого дыма, ждите штрафа 510—850 грн (авто до 24 л), 850—1190 грн (свыше 24 л). Езда без прав обойдется не в 510 грн, как сегодня, а в 1700—4250 грн. Если за рулем водитель, лишенный водительских прав, штраф будет составлять 4250—5950 грн. В том числе предусмотрен админарест на 7—15 суток с оплачиваемой либо бесплатной конфискацией авто.

Новые правила ПДД 2013: последствия ДТП

Даже мелкая авария может повлечь для водителя серьезные последствия. В частности, если в результате столкновения есть потерпевший с легкими телесными повреждениями (синяк или ушиб), водителя либо оштрафуют на 2550—3400 грн, либо лишат прав на 1—2 года, либо арестуют на 7—10 суток. Однако если водитель договорится с потерпевшим и они оформят ДТП с помощью Европротокола (без вызова ГАИ), админответственность не наступает.